咨询热线:180-0667-7229

您所在的位置: 越法网-绍兴律师网 >成功案例

律师介绍

王奇菁律师 王奇菁律师,2010年毕业于宁波大学,先后供职于建筑施工企业及事业单位,2017年转型从事专职律师,为客户提供常规法律服务及中小企业治理、税收筹划、税务稽查应对。王奇菁律师秉承着“让人人拥有律师”的理念,努力为... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王奇菁律师

手机号码:18006677229

邮箱地址:wangqijing@vip.126.com

执业证号:13306201810049719

执业律所:浙江德凡律师事务所

联系地址:浙江省绍兴市越城区胜利东路435号元城大厦1302室

成功案例

单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?

1、基本案情:

小陈是单位的临时职工。上班期间,他在没有防备的情况下,被本单位同事重重地撞压在腰部,造成三个腰椎增生突出。撞小陈的人不闻不问,小陈又没钱看病,多次要求单位领导处理此事,领导推脱与单位无关让我们自己解决。小陈因没有钱打官司,只能向单位上级告状,单位领导无奈勉强出来调解了一次,但撞小陈的人说自己是困难户,赔的钱连医药费也不够。小陈因没钱看病耽误了病情,现在病情严重要手术治疗,小陈该怎么办?

2、案例分析:

小陈可以向社保局申请工伤认定,来证明自己这个是否属于工伤。如果属于工伤,小陈可以得到除了医疗费等实际损失外,工伤保险和人身损害的双重赔偿。如果小陈的同事不支付医疗费,小陈可以要求工伤保险基金先行支付。

根据《中华人民共和国社会保险法》第四十二条规定,小陈可以先申请工伤认定,然后要求工伤保险基金先行支付小陈的医药费。根据《第八次全国法院民商事审判工作会议(民事部分)纪要》第九条,被侵权人有权获得工伤保险待遇或者其他社会保险待遇的,侵权人的侵权责任不因受害人获得社会保险而减轻或者免除。根据《社会保险法》第三十条和四十二条的规定,被侵权人有权请求工伤保险基金或者其他社会保险支付工伤保险待遇或者其他保险待遇。所以小陈可以得到除了医疗费等实际损失之外的双赔。

建议小陈尽快申请工伤认定,确定自己下一步要走的途径,是申请劳动仲裁还是直接向人民法院提起诉讼。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2019 www.xylsw.net All Rights Reserved.

浙江省绍兴市越城区胜利东路435号元城大厦1302室

手机号码:18006677229

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈